ManageWiki

From Miraheze Meta, Miraheze's central coordination wiki
This page is a translated version of the page ManageWiki and the translation is 93% complete.
Outdated translations are marked like this.

ManageWiki это особое расширение MediaWiki, разработанное для Miraheze и позволяющее бюрократам легко и быстро изменять настройки своих вики. От простых изменений, как смена логотипа и включение других расширений, до более сложных, как создание групп пользователей и настройка действий, которые такая группа может (или не может) выполнять, – ManageWiki под силу многое!

Доступ к ManageWiki

Все ссылки к разделам ManageWiki расположены на боковой панели под заголовком Администрирование

Основатели получают доступ к ManageWiki с самого начала, и все бюрократы мог получить доступ к Special:ManageWiki. При этом любой пользователь с разрешением "managewiki" тоже получает доступ к настройкам. Они делятся на пять главных разделов:

  1. Ключевые настройки (Special:ManageWiki/core) - основные настройки вики, такие как название, язык и категория.
  2. Расширения (Special:ManageWiki/extensions) - включение и отключение расширений на вики, в том числе тем оформления (скинов).
  3. Пространства имён (Special:ManageWiki/namespaces) - изменение, создание и удаление пространств имён на вики.
  4. Права (Special:ManageWiki/permissions) - изменение, создание и удаление групп пользователей и их прав на вики.
  5. Дополнительные настройки (Special:ManageWiki/settings) - изменение других аспектов вики, такие как логотип, лицензии, настройки по умолчанию, а также настройки расширений.

Есть также шестой раздел в панели администрирования под названием "Настроить/Скачать дамп этой вики" – подробнее в Backups.

В разделе Управление вики в Служебная:Спецстраницы

'Чтобы получить доступ к ManageWiki, просто щёлкните на ссылку на боковой панели под вкладкой «Администрирование» или посетите Special:SpecialPages и прокрутите до раздела «Управление Wiki». Вы также можете получить к ним доступ вручную, посетив соответствующую специальную страницу: Special:ManageWiki/core, Special:ManageWiki/extensions, Special:ManageWiki/permissions, Special:ManageWiki/settings или Special:ManageWiki/namespaces. Вы можете ввести эти страницы в строку поиска, чтобы перейти на них. Дополнительную информацию об этих страницах и о том, что они делают, смотрите ниже. Если это не сработает, вы можете попробовать попросить о помощи на доске объявлений сообщества и волонтёр с радостью вам поможет.

Настройка боковой панели в разделе Внешний вид на странице Служебная:Настройки

 Примечание: Некоторые скины могут скрывать раздел Администрование в боковой панели. В этом случае можно закрепить его отображение в Служебная:Настройки, вкладка Внешний вид - Заставить отображать ссылки ManageWiki на боковой панели. Если этот метод не работает, то всегда можно самостоятельно вводить ссылки как описано выше.

Разделы ManageWiki

Ключевые настройки  
Special:ManageWiki

Следующие настройки доступны на странице Special:ManageWiki/core вашей вики:

  • Имя базы данных - первая опция в ManageWiki - это имя базы данных вашей вики. Это то же самое, что и субдомен (*.miraheze.org) вики, когда он был впервые запрошен, за исключением того, что у него есть суффикс вики. Это поле недоступно для редактирования.
  • Название сайта - вторая опция, это название вашей вики. Обычно это короткое слово или фраза, которая в общем показывает цель или тему вашей вики. Это также название одного из пространств имен в вашей вики, которое обобщенно обозначается как Project:. Например, на этой вики (Meta) сослаться к пространству имен проекта можно либо через Meta:About или Project:About.
  • Язык - третья опция, определяющая язык, - и это должен быть тот язык, на котором предполагается читать вашу вики. Он изменит язык интерфейса на выбранный для всех пользователей; однако пользователи могут изменить его в своих личных настройках. Если ваша вики не отображается на выбранном вами языке, проверьте, не выбран ли другой язык в пользовательских настройках, иначе отправьте сообщение об ошибке в Phabricator.
  • Скрытый - этот флажок изменяет видимость вашей вики. Любая вики с этой функцией может быть прочитана только пользователями с правами администратора или принадлежащим группе Участники.
  • Закрыто/Неактивна - эти флажки отмечаются автоматически, когда вики становится неактивной, в соответствии с Dormancy Policy. Флажок "Неактивна" только включает баннер на вики, который предупреждает пользователей о том, что вики закроется через нескольких недель, если не будет выявлена хоть какая-то активность на ней. Флажок "Закрыто" отключает множество на вики и ставит её в режим чтения (редактирование отключено), показывая баннер о том, что вики была закрыта из-за отсутствия активности. Флажки доступны для переключения пользователем. Если какой-либо из них отмечен на вашей вики, и вы не хотите чтобы она закрылась, вы можете отключить их и продолжить участие в проекте.
  • Исключено из неактивных — флажок Исключено из неактивных включён для вики, соответствующих требованиям для освобождения от Политики бездействия. Этот флажок нельзя переключить вручную. Если вы хотите запросить освобождение от Политики бездействия, см. вышеупомянутую страницу.
  • Название сервера - это поле используется на вики с пользовательским доменом, чтобы показать имя домена, которое вики должна использовать. Оно недоступно для самостоятельного изменения пользователем. Для настройки собственного домена см. соответствующую статью.
  • Категория - эта опция позволяет внести вашу вики в категорию на ваш выбор, которая позволит пользователям легче найти её через Служебная:WikiDiscover. Если ваша вики не подходит ни под одну из представленных категорий, вы можете запросить добавить новую через Phabricator.
  • Кластер базы данных - информация в этом поле чисто техническая, не играет роли для обычного пользователя. Оно показывает на каком сервере базы данных размещена ваша вики.
Расширения  
Special:ManageWiki/extensions

Special:ManageWiki/extensions позволяет включать и выключать любое расширение или скин, которые в настоящее время доступны на Miraheze. Чтобы включить или отключить расширение или обложку, просто установите или снимите флажок рядом с его названием и сохраните изменения.

Название каждого расширения ссылается на собственную страницу документации на MediaWiki.org, а также имеется краткое описание расширения под ним. Документация поможет вам узнать больше о расширении и как его настраивать под ваши нужды. Если какая-либо из ссылок не работает, пожалуйста, сообщите нам на Phabricator, доске сообщества или прямо в Discord или IRC, чтобы мы могли это исправить.

Некоторые расширения могут быть выделены серым цветом и на них может быть написано Requires: Permissions - managewiki-restricted. Для включения этих расширений может потребоваться дополнительная работа, а также вмешательство системного администратора. Чтобы запросить его включение, пожалуйста, спросите на доске объявлений стюардов.

Также есть расширения с сообщением Requires: Extensions - [extension name], тоже выделенные серым цветом. Это значит что для работы данного расширения потребуется включить указанное. Нужно сначала его отметить и сохранить изменения, после этого флажок на предыдущем станет доступным. Возможно, придется также обновить страницу.

Некоторые расширения попросту несовместимы друг с другом и могут отрицательно повлиять на работу вики, если включить их вместе. В таком случае ManageWiki показывает сообщение Conflicts with [extension name]. Также ManageWiki не сохранит изменения при попытке включить два конфликтующих расширения.

Расширения и скины, доступные на Miraheze в данный момент

Актуальный список расширений, в настоящий момент доступных на Miraheze, можно найти на страницах Расширения и Скины.

Не можете найти нужное расширение или скин?

Если вы хотите включить в свою вики расширение или скин, которых нет в списке, пожалуйста, запросите его.

Пространства имён  
Special:ManageWiki/namespaces позволяет управлять, создавать и удалять пространства имён. Пространства имён – это способ группировать страницы, обычно по их назначению (например, страницы начинающиеся с Моя Вики: относятся к пространству имён Моя Вики). Подробнее о пространствах имён в статье на MediaWiki.

На Miraheze пространства имён управляются на странице Special:ManageWiki/namespaces.

Редактирование существующих пространств имён

Чтобы редактировать существующее пространство имён, нужно перейти на страницу Special:ManageWiki/namespaces и выбрать пространство из выпадающего на ней списка.

Создание нового пространства имён

Создать новое пространство имён можно также на Special:ManageWiki/namespaces. Для этого введите название пространства, которое вы хотите создать, в поле под заголовком "Создать новое пространство имён" и нажмите соответствующую кнопку.

Управление группами и разрешениями  
Главная страница Special:ManageWiki/permissions

ManageWiki/permissions перечисляет все существующие группы пользователей на вашей вики и все разрешения, которые могут быть предоставлены или убраны для всех членов определенной группы. Например, можно разрешить определенным пользователям импортировать страницы на вашей вики или не допускать остальных загружать изображения, и так далее. Вы также можете создать новую группу пользователей или сбросить все настройки по умолчанию.

Группы и разрешения по умолчанию
Имя Описание Права
* Каждый посетитель вашей вики, включая неавторизованных Special:ListGroupRights
user Все авторизованные пользователи
(auto)confirmed Все авторизованные пользователи, удовлетворяющие определённым требованиям.
bot Боты — это пользователи вики, которые управляются скриптами.
sysop Администраторы. Можно присвоить доверенным пользователям, позволяя им совершать административные действия.
bureaucrat Такие же права, как и у администраторов, но с возможностью назначать или смещать администраторов.
autopatrolled Правки от таких пользователей автоматически патрулируются (одобряются). Также они могут патрулировать правки от других пользователей.
rollbacker Можно присвоить доверенным пользователям (как модератор), чтобы позволить им быстро отменять правки.
member (Private wikis only) Можно читать и редактировать приватные (скрытые) вики.
Дополнительные настройки  
Special:ManageWiki/settings

Special:ManageWiki/settings содержит дополнительные настройки, доступные администраторам вики, – от установки логотипа до действий системы анти-спама. Подробнее о каждой индивидуальной настройке в ManageWiki, смотрите короткое описание над названием настройки или кликните по ссылке, чтобы прочесть больше на MediaWiki.org.

 Примечание: Special:ManageWiki/settings можно отфильтровать по расширению, для этого посетите страницу Special:ManageWiki/settings/extensionname расширения. Также Special:ManageWiki/extensions показывает ссылку на отфильтрованную страницу настроек, если расширение имеет конфигурацию как таковую.

Часто задаваемые вопросы

Как мне изменить логотип/значок сайта?  
Чтобы изменить логотип и значок вашей вики, вам нужно перейти на Special:ManageWiki/settings и найти $wgLogo во вкладке Стиль. Если вы хотите изменить логотип или значок, отображаемый для мобильных устройств Apple, вам нужно найти $wgFavicon или $wgAppleTouchIcon, в зависимости от ваших потребностей, в той же вкладке. Вы должны добавить особый URL в текстовое поле под опцией. Этот URL всегда будет в форме https://static.miraheze.org/yourwiki/XX/XX/File_name.X, где X это переменная часть, зависящая от файла. Чтобы получить этот URL, выполните следующие простые шаги:
  1. Загрузите логотип, если вы этого ещё не сделали. После завершения загрузки вы будете перенаправлены на ваше изображение.
  2. Щёлкните правой кнопкой мыши по изображению и выберите опцию "Копировать местоположение изображения" или перетащите изображение на новую вкладку в вашем браузере.
  3. Скопируйте URL текущей страницы (не используйте http, если это не единственный поддерживаемый протокол; всегда используйте https там, где это возможно).

 Примечание: Рекомендуемый размер логотипа для большинства скинов 135 на 135 пикселей.

Как только вы закончите, не забудьте очистить кэш в вашем браузере, чтобы увидеть обновлённое изображение. Пожалуйста, примите во внимание, что изменения не всегда применяются сразу, для этого может потребоваться несколько минут. Также имейте в виду, что мобильные устройства Apple не поддерживают все форматы изображений.

Как я могу сделать резервную копию моих настроек в ManageWiki?  
Настройки ManageWiki можно сохранить в резервную копию можно так же, как и всю вики, используя Special:DataDump. DataDump имеет специальную опцию для сохранения ваших настроек ManageWiki в выгрузке.

Чтобы восстановить эти настройки, пожалуйста, сделайте заявку на Phabricator и запросите восстановление настроек. Не забудьте прикрепить файл резервной копии к своей заявке.

Настройка, которую мне нужно изменить, не находится в ManageWiki, что мне делать?  

ManageWiki не отображает автоматически все доступные для изменений опции и переменные, системный администратор должен добавить из вручную. Иногда настройка, которую вы ищете, может быть ещё не добавлена в ManageWiki или её ещё не позволяют изменять пользователям из-за технических ограничений. Чтобы запросить добавление или изменение настройки в ManageWiki, обратитесь к нам в Discord or IRC, создайте заявку на Phabricator, или спросите на доске сообщества.

Если настройка не доступна из-за технических ограничений или соображений безопасности, системный администратор даст вам знать.

Дальнейшая помощь

Если вы все еще не уверены или не уверены относительно чего-либо в ManageWiki, вы можете связаться с нами и мы будем рады вам помочь.

См. также

  • Вы можете просмотреть проект ManageWiki на Phabricator здесь.
  • Вы можете просмотреть исходный код ManageWiki на нашем GitHub.